ул. Алексеева, д. 49, оф. 508
Обратная связь
8 (391) 218 03 27 mail@kiasoft.ru
Направления
«Я в один из тихих дней, как обычно, делал свою работу — помогал клиенту с ЭДО, просто открыл УПД от поставщика — и тут же получил ошибку. Страшное окно с текстом:
«Ошибка при вызове метода контекста (ПрочитатьXML) ... Ошибка проверки данных XDTO: Значение: '5.03' не соответствует простому типу.»
повисло на экране, будто упрек: "Ты не готов к 2025 году!" В тот момент я понял: если срочно ничего не сделать с моей 1С, весь документооборот встанет.» — Но решение нашлось! Сейчас я расскажу, как это сделать, даже если вы не технарь.

Что такое УПД 5.03 и почему он у вас все «ломает»?

УПД 5.03 — это новый обязательный формат универсального передаточного документа (УПД) с 23 января 2025 года по приказу ФНС России от 15.11.2024 № ЕД-7-26/1032@. И если ваша 1С его не поддерживает, то:

  • Вы не сможете принимать документы от контрагентов;
  • Налоговая откажет в вычетах НДС;
  • Да и вообще все ЭДО при получении и отправке УПД пойдет крахом.

А что нового, спросите? А дело в том, что в новом формате, проще говоря, было добавлено больше деталей для самого xml файла. Например, новые «умные» имена файлов. К ним относятся новые обозначения в названиях, такие как:

  • N2 — это значит, что документ содержит данные о прослеживаемых товарах;
  • N3 — есть информация о маркировке;
  • N4 — табачная продукция;
  • N5 — пиво и слабоалкогольные напитки;
  • N6 — нефтепродукты.

Отсюда можно понять, что документ теперь содержит больше и позволяет удобнее отслеживать перемещение.

Помимо новых значений, также в документ нового образца добавили новые ставки НДС: 5%, 7%, 9,09%, 16,67%, 5/105, 7/107.

Как подготовить 1С к работе с УПД 5.03?

Если вам требуется принять УПД от контрагентов или отправить ее, то для работы с новым форматом необходимо обновить конфигурацию до поддерживаемой версии.

А как узнать какая у меня версия?

Это довольно просто, для начала нужно в верхнем правом углу найти такое изображение.

Далее, как открыли, необходимо выбрать в самом низу строчку «о программе» и нажать на нее.

После нажатия можно будет увидеть вашу версию конфигурации и убедиться, подходит ли она к поддержке УПД 5.03.

Список поддерживаемых версий для УПД 5.03:

  • 1С:Бухгалтерия — 3.0.172 и выше;
  • 1С:Розница — 2.3.22 / 3.0.11 и выше;
  • 1С:УНФ — 3.0.11 и выше;
  • 1С:ERP и КА — 2.5.21.111 и выше;
  • 1С:УТ — 11.5.21.111 и выше;
  • 1С:БГУ — 2.0.102.76* и выше;
  • 1С:Документооборот — 3.0.16 и выше.

Больше информации о других конфигурация можно узнать на официальном сайте от 1С https://v8.1c.ru/lawmonitor/7185911a-870e-11ef-8cd5-005056bea45e.htm

Если у вас версии не соответствуют тем, что перечислены выше, то нужно срочно обращаться за обновлением программы, чтобы избежать ошибок.

Обновление вашей конфигурации 1С для поддержки УПД 5.03 — критически важная задача.

Не откладывайте ее на последний момент! Обязательно проверьте версию вашей программы, установите патчи и протестируйте работу с новым форматом. Это поможет избежать претензий со стороны ФНС и сбоев в документообороте.

специалист компании «Киасофт»